История храма.

В Мелитополе по проспекту 50-летия Победы, 36 – двухуровневый храм. Т.е. одновременно два храма под одной кровлей. Идея строительства такого храма связана со следующими обстоятельствами – земельный участок, отведенный под строительство храма во имя великомученика Георгия Победоносца осенью 2001 года при участии мэра города Мелитополя Виктора Сычова не очень большой. Поэтому в 2002 году на этапе создания рабочего проекта в мелитопольском отделе Запорожского филиала ГПИ «НИИ проект-реконструкция» Благочинный Мелитопольского городского округа игумен Тихон (Масленников) предложил главному инженеру проекта А. И. Пугачеву и его коллегам построить нижний храм во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Таким образом под одной кровлей окажутся два храма разделенные железобетонными перекрытиями.

Практика использования «подземных храмов» широко использовалась ранними христианами.

Первым кто взялся за финансирование и оплатил установку ограждения выделенного земельного участка, а так же стоимость изготовления рабочего проекта был генерал-лейтенант  Василий Крутов. Однако с 2002 года и на протяжении последующих трех лет на стройплощадке из-за безденежья и отсутствия жертвователей строительство храма было приостановлено.

Строительство храма было возобновлено осенью 2005 года. Жертвователем храма стал Буряк Виталий Томыч. Начались работы по выемке грунта под котлован, а в середине августа 2006 года иерей Максим Смирнов прямо на стройплощадке отслужил молебен перед началом строительных работ и благословил заливку первого бетона.

На протяжении последующих двух лет основной объем работ осуществлялся по нижнему храму во имя св. Мучениц Веры, Надежды, Любови и их матери Софии. К финансированию храма так же присоединился и потомственный летчик, мелитополец Александр Анатольевич Беднов. Виталий Буряк и Александр Беднов составили уникальный тандем без которого трудно себе представить дальнейшее развитие в строительстве храма.

30 октября 2007 года настоятелем строящегося храма во имя великомученика Георгия Победоносца архиепископом Запорожским и Мелитопольским Василием был назначен иерей Максим Смирнов. Его трудами наметилась позитивная динамика в продвижении по строительству храма.

15 июня 2008 года в нижнем храме во имя  св. Мучениц Веры, Надежды, Любови и их матери Софии была отслужена первая Божественная Литургия. Зажегся еще один светильник Божественной благодати в нашем городе.

Открылся еще один храм в нашем городе, а значит появилась возможность у горожан приложиться к святыням и помолиться о здравии и упокоении своих родных и близких.