IV региональный фестиваль духовных песнопений «Христос Воскресе»

IV региональный фестиваль духовных песнопений «Христос Воскресе»IV региональный фестиваль духовных песнопений «Христос Воскресе»

Мелитопольское Благочиние
Запорожской епархии
Украинской Православной Церкви

6 мая 2018 года в городе Мелитополе по благословению Высокопреосвященнейшего Луки, митрополита Запорожского и Мелитопольского пройдет IV региональный фестиваль духовных песнопений «Христос Воскресе».

Организатором этого фестиваля является:

Цель фестиваля:

Привлечение горожан к возрождению духовности, приобщение к достижениям традиционной и современной православной хоровой музыки, рост исполнительского мастерства хоровых коллективов и их руководителей, создание условий для формирования дружеских отношений между его участниками

УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

4 региональный фестиваль духовного песнопения “Христос Воскресе“ проводится в городе Мелитополе (Украина) 6 мая 2018 года.

12:00 – Торжественное открытие фестиваля;

12:30 – выступления коллективов из Мелитополя и Мелитопольского района

15. 00 – торжественное закрытие фестиваля, награждение победителей

В фестивале принимают участие православные церковные, светские хоровые коллективы и вокальные ансамбли без ограничения возраста.

Светскими и воскресными школами могут быть представлены музыкально-сценические композиции, песни, стихи духовно-нравственного направления.

Участники выполняют программу продолжительностью – для взрослых коллективов до 10-12 минут, для детских коллективов – до 7 минут.

В программе выступления пасхальные песнопения, основанные на канонах Православия (Знаменного, Путевого, Демественного, Болгарского, Греческого распевов и обиходного песнопения) без сопровождения музыкальных инструментов (а capella).

В программу выступлений могут быть включены:

• Церковная православная хоровая музика (возможны элементы театрализации в пределах содержания песнопений);

Песнопения Литургий и всенощной, тропарь, кондак, светилен, задостойник и другие

Православная хоровая музыка композиторов – классиков – духовные концерты или часть концерта соответствующей пасхальной тематики;

Авторские хоровые произведения православной тематики, связанные с Воскресением Христовым.

Исполнение богослужебных песнопений «Херувимская песнь», «Милость мира», «Отче наш», «Верую» (Символ веры) и другие не допускается.

В рамках фестиваля проводится конкурс среди хоровых коллективов всех номинаций.

Победителей фестиваля определяет жюри.

Критерии оценки программы:

– грамотность воплощения музыкальных средств выразительности;

–убедительность передачи духовного содержания песнопения;

вдохновенное и выразительное исполнение;

оригинальные творческие находки;

владение церковно-богослужебным стилем пеня,

содержательно-образное осмысление принадлежности песнопения;

культура хорового пеня, уровень исполнительского мастерства,

благопристойный внешний вид, соответствующий сценическому образу исполнителей

Награждение проходит в номинациях:

1. Церковные хоровые коллективы:

• Церковно-приходские;

• Детские (из воскресных школ);

2. Светские хоровые коллективы:

• Любительские (из учреждений культуры, средних и высших учебных заведений);

• Учебные (учебные заведения І-ІV уровней аккредитации);

3. Лучшие регенты церковных хоровых коллективов;

4. Лучшие руководители светских хоровых коллективов:

• Детских (общеобразовательных, воскресных, музыкальных школ и учреждений культуры);

взрослых(из учреждений культуры, высших учебных заведений);

5. лучшие сольные исполнители.

В каждой номинации устанавливаются призовые места лауреатов с вручением диплома Лауреата, диплома участника и памятной награды фестиваля. По итогам оценок жюри определяется Гран-при фестиваля.

Жюри имеет право не присуждать звание лауреата в отдельных номинациях, а также разделить это звание между двумя коллективами в одной категории.

Управляющим Запорожской епархией Украинской Православной Церкви Высокопреосвященнейшим Лукой, архиепископом Запорожским и Мелитопольским учреждаются специальные награды фестиваля, которые присуждаются по его усмотрению.

Общественные организации и спонсоры имеют право учредить свои собственные призы по согласованию с оргкомитетом.

Участие в фестивале

Для участия в фестивале необходимо до 25 апреля 2018 года предоставить секретарям фестиваля:

анкету-заявку и программу выступления творческого коллектива;

Заявки, поступившие с опозданием, не рассматриваются.

Финансовые расходы на проведение фестиваля

II региональный фестиваль духовного песнопения «Христос Воскресе» проводится на некоммерческой основе.

Все расходы, связанные с организацией, проведением и поощрением победителей несут организаторы.

(Вопросы о расходах средств решаются согласно утвержденной смете.) (Спонсоры фестиваля представляются в средствах массовой информации.)

Дополнительные условия: организационный комитет фестиваля оставляет за собой право освещения торжественного открытия фестиваля и Гала-концерта в программах теле– и радиокомпаний, а также право записи выступлений участников фестиваля на аудио и видеокассеты, компакт – и СD-диски.

Ответственные секретари фестиваля:

Федоренко Елена Николаевна

моб.тел. 0972174998

Анкета для заявки на участие в фестивале прилагается ниже.