Мелитопольский православный лагерь «Лествица». «Паломничество» на Святую Землю.

Мелитопольский православный лагерь «Лествица». «Паломничество» на Святую Землю.Мелитопольский православный лагерь «Лествица». «Паломничество» на Святую Землю.

По благословению Владыки Луки, митрополита Запорожского и Мелитопольского, наместника монастыря архимандрита Иоанна и благочинного церквей города Мелитополя протоиерея Максима Смирнова, для детей воскресных школ города (от 7 лет) при монастыре св. Саввы Освященного второй год, на протяжении двух недель, с 8 до 16-00, работал летний православный лагерь послушания и добрых дел «Лествица».

В этом году в лагерь записалось на порядок больше, чем в прошлом и, не только воцерковленных детей, но и тех, чьи родители только делают свои первые шаги к Богу. В течение 10 дней в православном лагере, ребята погрузились в среду, естественную для каждого верующего человека – молитва утром и вечером, перед и после трапезы, перед началом любого дела и поездками. Но уникальность этой лагерной смены была в том, что ребята ещё и погрузились в пространстве и времени. Под руководством своих воспитателей, опытных педагогов, завучей и учителей воскресных школ города, они совершили «паломничество» на Святую Землю.

В первый лагерный день, после знакомства со своими воспитателями, вожатыми, распорядком работы лагеря, друг с другом и экскурсией по монастырю, дети начали готовиться к отправлению на Святую Землю. Предварительно узнав о паломничестве, кто такие паломники и значении самого слова «паломник», ребятней были изготовлены пальмовой веточки – их первая творческая работа. Чтобы, приблизить реальность перелета, во второй день ребята побывали на Мелитопольском аэродроме, где многие из них впервые увидели самолет вблизи. А на территории лагеря их уже ждали «стюардессы» – их вожатые, чтобы объявить посадку на рейс до Тель-Авива.

По прилету в порт Яффы – южная и самая древняя часть города Тель-Авива, участники паломнической поездки побывали на берегу Средиземного моря – озеро Горячка в Мелитополе и посетили Церковь во имя святого апостола Петра и праведной Тавифы (фильм о воскресении Тавифы Петром и о самой церкви). Также на Святой Земле мелитопольские паломники побывали в городах, где родился Иисус, где прошло его детство, на святых водах Иордана (св. источники в с. Терпенье) и Галилейского моря (Азовское море), где повстречались с рыбаками, ставшими впоследствии учениками Иисуса Христа. Посетили Канну Галилейскую, где произошло первое чудо Спасителя и Лавру Саввы Освященного, поднялись на гору Искушений, Сион и Фавор. Заходили ребята и в Сионскую горницу, и в Гефсиманский сад, встретились с Марией Магдалиной и самарянкой Фотинией. Одним из городов, где паломническая группа посетила множество святынь православия, стал конечно Иерусалим. Также узнала детвора и о растительном и животном мире Палестины. Мелитопольских «паломников», на протяжении всего их удивительного пребывания на Святой Земле, сопровождал духовник группы, насельник монастыря – иеромонах Даниил.

Самое удивительное в православии, и воспитательский коллектив лагеря приложил для этого все усилия – это живое общение с Живым Богом. Встречаясь с Богом в добрых делах (на протяжении смены послушания у ребят были регулярно), и в церковных таинствах (все дети приняли участие в Божественной Литургии и Причастились Святых Христовых Тайн), они ещё и прошли по Евангельским местам, познакомились с историей, традициями, обычаями и бытом страны, где жил и проповедовал наш Господь.

В последний лагерный день дети показали гостям – наместнику монастыря, архимандриту Иоанну, представителю от Запорожской Епархии, заведующей методическим центром Запорожской епархии Светлане Николаевне Борхович и родителям чему научились за смену, что узнали, где побывали. В присутствии гостей был совершен «перелет» со Святой Земли на Родину, где их встречали с хлебом-солью и сладким столом. Также участники лагеря представили свои творческие работы – рыбок, которых они собственноручно «поймали» в Галилейском море, голубей с пожеланиями, памятных рисунков и коллективную открытку к 25-тилетию Запорожской Епархии.

Алла Евтушенко

Просмотры (92)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *