В ЗАПОРОЖСКУЮ ЕПАРХИЮ ПРИБУДЕТ ВЕЛИЧАЙШАЯ СВЯТЫНЯ – ПЛАЧУЩАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ «БОЯНСКАЯ»

В ЗАПОРОЖСКУЮ ЕПАРХИЮ ПРИБУДЕТ ВЕЛИЧАЙШАЯ СВЯТЫНЯ – ПЛАЧУЩАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ «БОЯНСКАЯ» (01-08.07.2017)В ЗАПОРОЖСКУЮ ЕПАРХИЮ ПРИБУДЕТ ВЕЛИЧАЙШАЯ СВЯТЫНЯ – ПЛАЧУЩАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ «БОЯНСКАЯ»

С 01 июля по 08 июля 2017 года в Запорожскую епархию прибудет великая православная святыня Украины — слезоточивая икона Божией Матери «Боянская».

Встреча великой святыни, которая прославилась многочисленными чудесами в наше время, в том числе и избавлением от онкологических заболеваний,  состоится 1 июля 2017 года в субботу на территории Свято-Покровского архиерейского собора в 12.00.

После встречи будет отслужен духовенством  города Запорожья торжественный молебен.

Приглашаем запорожцев и гостей города разделить духовное торжество.

СПРАВКА: Боянская икона Пресвятой Богородицы находится в храме Рождества Пресвятой Богородицы женского Боянского монастыря (Украина, Черновицкая область, Новоселицкий район, село Бояны).Икона была написана в 1991 году для иконостаса храма Рождества Пресвятой Богородицы Боянского монастыря. Иконостас обновлялся после запустения церкви. 18 декабря 1993 года, накануне праздника святителя Николая во время богослужения в храме, священник отец Михаил заметил, что на лике Богородицы глаза Божией Матери наполнились слезами, обильно стекающими по иконе. Священник опечатал храм и сообщил о случившемся Правящему Архиерею архиепископу Онуфрию (Березовскому) (ныне Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины, Предстоятель Украинской Православной Церкви). Владыка на следующий же день посетил храм, где убедился в явлении чудотворной иконы. Вскоре у иконы произошло первое исцеление ребёнка со злокачественной опухольи мозга IV степени. Второе чудесное исцеление у иконы произошло в том же 1993 году. Тяжелобольной онкологическим заболеванием польский священник Игорь приехал в Бояны вымолить у Матери Божией терпение и силы в болезни, чтобы достойно перенести неизлечимый недуг и по-христиански принять кончину. Но Господь судил иначе. Священник исцелился. Множество чудес, происходящих от этой иконы были детально изучены и представлены в Синодальную комиссию. 04 октября 1994 года на заседании Священного Синода УПЦ МП под председательством митрополита Киевского и всея Украины Владимира (Сабодана, +2014) икона признана чудотворной и получила название «Боянская» (в честь места, где явила свои чудеса).

В ЗАПОРОЖСКУЮ ЕПАРХИЮ ПРИБУДЕТ ВЕЛИЧАЙШАЯ СВЯТЫНЯ – ПЛАЧУЩАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ «БОЯНСКАЯ» (01-08.07.2017)

Пресс-служба Запорожской епархии Украинской Православной Церкви

Просмотры (251)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *