Благочинный посетил презентацию книги о соборе Александра Невского.

Благочинный посетил презентацию книги о соборе Александра Невского. (16.03.2017)Благочинный посетил презентацию книги о соборе Александра Невского.

16 марта в Мелитопольском краеведческом музее прошла презентация книги известного Мелитопольского писателя Сергея Авдеенко «Распятый собор», которую посетил по приглашению автора и благочинный церквей города Мелитополя протоиерей Максим Смирнов.

Сергей Авдеенко и сотрудники музея детально, живо и достаточно интересно рассказали присутствовавшим об истории нашего храма. О различных периодах его существования и тех священниках, которые в ней служили. Были продемонстрированы уникальные фотоснимки и видеоматериал, что сделало презентацию особенно интересной и познавательной. Собравшиеся не только словом, но и фотофактами были проинформированы о нашем прекрасном храме, который когда то светил в нашем городе и был его самым высоким строением. Сообщили и о том, что на сегодняшний день на месте взорванного храма размещена мемориальная доска, а само место занято торговым павильоном. Собравшиеся выразили надежду, что разрушенный храм, вновь восстановят и он будет украшать наш город и своим видом и теплой молитвой мелитопольцев. С поздравительным и христианским словом обратился к собравшимся благочинный нашего города отец Максим Смирнов. Он поздравил и поблагодарил Сергея Авдеенко за его прекрасный труд. Ведь этот труд необходим, как раз сейчас, когда многим традиционным христианским ценностям нашего народа, вновь брашен вызов. О. Максим вспомнил и цитату из Евангелия, где Иисус Христос обращаясь к апостолу Петру, сказал, что именно на его вере в исповедовании Иисуса Христа Сыном Божиим  будет построена Церковь и врата ада Ее не одолеют. Многие исторические периоды прожила наша Церковь и времена гонений и упадка духовности, и спокойные периоды и сложные, но Она выжила и живет поныне. И хотя собор Александра Невского был взорван в 30-е годы прошлого столетия, тем не менее уничтожить веру во многих сердцах православных Мелитопольцев им не удалось. И сейчас мы должны показать своей жизнью, то что мы достойное поколение наших героических предков и дни сегодняшние не станут черными страницами для христианских сердец наших потомков.

Так же на презентации выступали и представители молодого поколения, что делает само мероприятие крайне положительным, так как есть определенная надежда, на то что у нас есть и будет доброе будущее.

Роман Васильченко

Просмотры (58)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *