«PАДУЙСЯ, ЕКАТЕРИНО, НЕВЕСТО ХРИСТОВА ПРЕМУДРАЯ»

 7 декабря, в день памяти святой великомученицы Екатерины, Высокопреосвященнейший Лука, митрополит Запорожский и Мелитопольский совершил Божественную литургию в Свято-Екатерининском храме Мелитополя.

 Святая великомученица Екатерина была дочерью правителя Александрии. Обладала редкой красотой и умом, получила блестящее образование, изучив произведения лучших философов и ученых. Юноши из самых именитых семейств искали руки Екатерины, но она объявила родителям, что согласна выйти замуж лишь за того, кто превзойдет её в знатности, богатстве, красоте и мудрости.

Как сказал в своей проповеди Его Высокопреосвященство, «если бы подобное произошло в наше время, её бы назвали девушкой с претензией, избалованной, высокомерной, заносчивой, которая себе цены не сложит. Но что произошло с ней после того, как она познала Христа? Что стало с её зазнайством, с теми качествами человеческого характера, которые сплошь и рядом встречаются в нашей жизни? Образ Жениха Небесного родил в её душе горячее желание увидеть Его, и истина, к которой она стремилась всем своим сердцем, всеми своими чувствами и разумом, открылась ей. Как часто, к великому сожалению, мы просим у Бога всего того, что на самом деле, нам может быть и не столь необходимо, вместо того, чтобы попросить просвещения и очищения наших сердец. Ведь только сердцем мы можем узреть то, чего никогда не увидим глазами. И когда Господь войдет в наши сердца, когда мы осознаем Божье присутствие в своей жизни, все наши трудности, все проблемы, все невзгоды и скорби померкнут перед величием Божьим, и тогда ничего не страшно и ни в чем нет нужды. Святая Екатерина не испугалась назвать себя христианкой и открыто исповедала свою веру в Истинного Бога. За это ей пришлось претерпеть страшные муки, но Бог всегда был рядом, как всегда рядом с теми, кто в него свято верит и ничего не боится. Бесстрашное исповедание веры Христовой для нас с вами сегодня – это значит, терпеливо понуждать себя совершать  всякую добродетель ради Христа, быть благоразумными, трезво и взвешенно следить за своимичувствами, мыслями и делами, призывая на помощь Бога. И тогда  мы придем в смирение и осознаем, что своими руками без Божественной помощи человек ничего не сможет и ничего не успеет. Будем же учиться у хрупкой и непобедимой Екатерины и бесчисленного сонма свидетелей Христовых жить без страха в бушующем мире, без страха ожидать всего, что может случиться, и бояться только одного, – чтобы в наших сердцах не потускнела вера, чтобы не стала вымирать любовь, чтобы мы не перестали быть верными Богу до конца».

Пресс-служба Запорожской епархии Украинской Православной Церкви

Фото и видеосъемка: священнодиакон Илиодор (Кугатов)

По материалам сайта: hram.zp.ua

Просмотры (73)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *