«Прорыв немецкой обороны на р. Молочной» увидели дети воскресной школы монастыря в День освобождения Мелитополя

«Прорыв немецкой обороны на р. Молочной» увидели дети воскресной школы монастыря в День освобождения Мелитополя (23.10.2016)«Прорыв немецкой обороны на р. Молочной» увидели дети воскресной школы монастыря в День освобождения Мелитополя

23 октября 2016 года, в День освобождения Мелитополя от немецко-фашистских захватчиков, преподаватели воскресной школы при монастыре «Призри на смирение» для своих воспитанников организовали поход в городской краеведческий музей и по памятным местам города.

В музее посетителям из монастыря была проведена тематическая экскурсия, посвященная Второй мировой войне и непосредственно Мелитопольской наступательной операции 1943 года. В нескольких залах 3 этажа собрано  много личных вещей, фотографий и документов Героев Советского Союза, оружие военных лет. В одном из залов ребятам была представлена  диорама  «Прорыв немецкой обороны на р. Молочной в октябре 1943 года» со звуковыми эффектами. Дети были очень впечатлены диорамой, натурально воспроизводившей страшные события 73-хлетней давности, и услышанным от экскурсовода рассказом о героизме наших воинов в борьбе за освобождение Мелитополя.

Затем учащиеся со своими наставниками подошли к постаменту погибших героев возле Педагогического университета, и от мемориальной доски по Аллее Славы, где прочитали имена и фамилии героев и помолились о упокоении их души, поднялись к площади Победы.

Алла Евтушенко

 

Просмотры (129)

Один комментарий на “«Прорыв немецкой обороны на р. Молочной» увидели дети воскресной школы монастыря в День освобождения Мелитополя

  1. Христос воскресе!
    Обращаюсь к Вам с просьбой помочь найти место захоронения моего дедушки Якунина Василия Михайловича 1903 г.р. мл. сержант, Место рождения Калининская обл., Погорельский р-н, д. Прослово.
    Дата и место призыва Погорельский РВК, Калининская обл., Погорельский р-н
    По архивным данным погиб 19 октября 1943г. при освобождении г. Мелитополь.
    Последнее место службы 116 УР 165 опаб
    Место захоронения: юго-восточная окраина, братская могила.
    А вот где именно – неизвестно. Может быть ещё остались добрые люди, которые помнят дружеские и братские отношения между нашими народами и помогут найти место упокоения дедушки, сфотографировать табличку на мемориале или братской могиле с его именем (если таковая имеется) и выслать на указанную эл. почту.
    К сожалению списков захоронений нет в свободном доступе. Заранее очень Вам благодарна.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *