Празднества в школе джур

Празднества в школе джур (13.10.2016)Празднества в школе джур

13 октября 2016 года, к праздникам Покрова Пресвятой Богородицы, Дню защитника Отечества и Дню украинского казачества, на территории 9-й гимназии были проведены праздничные мероприятие с участием воспитанников   школы джур.

Джу́ра – так называли на Украине ученика старшего казака. Обычно джурами были молодые ребята, часто сироты, которые вместе с казаками ходили в походы и брали участие в боях.

Сейчас звание джура может носить подросток с 10 до 16 лет, который хочет вырасти высокоморальным, физически закалённым гражданином Украины, будущий казак.

Празднества в школе джур (13.10.2016)

Почетными гостями на этом празднике был духовник мелитопольских казаков и юных казачат благочинный города протоиерей Максим Смирнов и атаман мелитопольского казацкого куреня Лысенко Игорь Анатолиевич. Игры юных казаков в День Покрова Богородицы и Казачества – традиционны, в этом году они прошли в 9-й раз. Ребятам было предложено преодолеть 9 станций, на которых они должны были показать знания и казацких пословиц, и лекарственных трав, и в медицине; свои умения в строевой подготовке и огнестрельной (из воздушного оружия), в туристическом деле и в организации походов. Учитывался также и внешний вид казачат. Ребята отлично справились со всеми заданиями – ответили на вопросы, проявили потрясающую смекалку и знания казацкого дела, пословиц, показали превосходную физическую и военную подготовку.

Венцом праздника стало принятие в ряды джур 22 новых слушателей – 10-ти летних ребят, которые перед этим торжественным событием прошли 1,5 месячный испытательный срок. Это время они находились под опекой опытных джур, обучаясь правилам и уставу школы, знакомясь с распорядком и заповедями джур.  Для поступления в школу «Джур», необходимо соблюдение определенных условий: родители пишут заявление на имя Атамана мелитопольского куреня Лысенко Игоря Анатолиевича, семья должна быть православного вероисповедания, ребенок – ходить на занятия школы. Перед посвящением ребенка в джуры, курирующий его во время испытательного срока старший джура дает ему рекомендацию и обязательно должно быть благословение батюшки – благочинного города протоиерея Максима Смирнова. Новобранцы перед лицом благочинного города, атамана казачьего куреня и всей громады джур дали обет-присягу. Затем отец Максим провел  молебен. По окончании молитвы он окропил всех присутствующих святой водой, благословил всех новоявленных джур и пожелал детям успехов и Божией помощи в учебе. После приема в джуры все молодое войско в ближайший воскресный день должно прийти в храм для участия в Божественной литургии и причащения Святых Христовых Тайн.

После подведения итогов казацких игр победителем стала команда 5-Б класса, набравшая большее количество баллов. Несмотря на непогоду, празднества прошли на высоком уровне, интересно и незабываемо.

Алла Евтушенко

Празднества в школе джур (13.10.2016)

Просмотры (76)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *