В Мелитополе открылся детский лагерь при монастыре св. Саввы Освященного

При монастыре св. Саввы Освященного теперь работает летний православный лагерь послушания и добрых дел «Лествица». Открылся лагерь на День Святого Духа, 30 детей будут посещать его десять рабочих дней. Это первый городской православный лагерь в Мелитополе.

Всю смену дети будут учиться быть послушными и добрыми. Для этого они будут подниматься по 10 ступенькам лествицы (лестница – православный символ восхождения от земли на небо по ступеням добродетелей).

В Мелитополе открылся детский лагерь при монастыре св. Саввы Освященного

Лагерь «Лествица» открыт с 8 до 16-00. Дети объединены в три отряда (младший, средний и старший), у которых есть названия и девизы. Ребят обеспечивают трехразовым питанием. В «тихий час» ребята могут прилечь и отдохнуть на матрацах в зоне отдыха. Стоит путевка 300 гривен, сюда вошла и стоимость поездок. А их запланировано за смену немало: в лесопарк, на целебные источники, на море в Тубал. Ребята также посетят краеведческий музей, мемориальный комплекс погибшим воинам, погуляют в парке на Поляне сказок.

Открылся лагерь «Лествица» на День святого Духа, – говорит начальник лагеря Алла Евтушенко, – Сегодня мы заложили первую ступеньку нашей лесенки-чудесенки. Первый лагерный день назывался «В кругу друзей». Мы праздновали день Святого Духа, символом этого дня стал голубь. К открытию лагеря ребята успели подготовить мини-концерт. На открытии были благочинный церквей Мелитополя протоиерей Максим (Смирнов) и наместник монастыря, архимандрит Иоанн (Прокопенко). У каждого лагерного дня есть свое название, девиз, речевка. Мы также будем изучать богослужение, поучаствуем в вечерней службе и с помощью Божьей на литургии дети причастятся. Много будет и развлечений: игр, конкурсов, викторин, будем учить песни, стихи. Планируем завершить лагерную смену прощальным костром.

В Мелитополе открылся детский лагерь при монастыре св. Саввы Освященного

Поздравил ребят с открытием лагеря протоиерей Максим Смирнов, благочинный церквей Мелитополя. Он всех поздравил с Днем Святого Духа и сказал:

– Я желаю и педагогам, и детям, чтобы  на вас пребывала благодать Святого Духа всегда и во всем. Как узнать, на ком есть Дух Святой? Он на том, кто слушается, не ропщет, не перечит, со всеми спокоен и миролюбив. Я очень хочу, чтобы вы учились в лагере любить Бога и своих ближних, учились пребывать в любви и дружбе.

Наталья  ПИТИШКИНА

Фото Игоря ИВАНОВА