Сборы рады старшин Мелитопольского куреня КВЗН теперь под покровительством святого праведного Петра, кошевого атамана Запорожской Сечи

Сборы рады старшин Мелитопольского куреня КВЗН теперь под покровительством святого праведного Петра, кошевого атамана Запорожской Сечи (19.11.2015)Сборы рады старшин Мелитопольского куреня КВЗН теперь под покровительством святого праведного Петра, кошевого атамана Запорожской Сечи

19 ноября 2015 года, по благословению Высокопреосвященнейшего Луки, архиепископа Запорожского и Мелитопольского, в храме святого великомученика Георгия Победоносца состоялась рада старшин Мелитопольского куреня КВЗН  (Казацкое Войско Запорожское Низовое).

На своем сборе старшины обсудили несколько вопросов –  это и духовное, и физическое, и военно-патриотическое воспитании  молодежи из школы «Джур», и план мероприятий на ближайшее время, и вопрос о принятие в ряды казачества 7 новых членов, большинство из которых войны, вернувшиеся из т. н. зоны АТО.

Желающих стать членами куреня, казаки приняли на испытательный срок (1 год), но если будущий казак проявит себя с лучших сторон в традициях истинного казачества, то уже через полгода, на раде старшин, могут рассмотреть его запрос и удовлетворить прошение.

Перед собравшимися старшинами, с напутствующим словом и призывом к любви своего Отечества и о сохранении веры Православной, выступил благочинный города Мелитополя, протоиерей Максим Смирнов. Он ещё раз напомнил присутствующим о важности исповедания веры наших отцов и хранении традиций Запорожского Казачества.

Сборы рады старшин Мелитопольского куреня КВЗН теперь под покровительством святого праведного Петра, кошевого атамана Запорожской Сечи (19.11.2015)

Так же отец Максим поздравил казаков о причислении к лику святых угодников Божиих запорожского кошевого атамана Петра Калнышевского (13 ноября состоялось причисление к лику праведных последнего кошевого атамана Запорожской Сечи Петра Ивановича Калнышевского). Батюшка отметил то, что у запорожского казачества появился святой покровитель, казак, наш земляк, который олицетворяет собой православную веру и национальное единство, пример казачьей святости и образец православного воинства, призванного к защите веры и Отечества.

Отец Максим пожелал всем казакам, ответственности в их правом деле, именно в наши дни происходит возрождение всеукраинского казачества, любви к Богу, к Отечеству, к народу, Божьего благословения и Покров Царицы Небесной.

Просмотры (166)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *