Почему Петр Калнышевский не сидел 25 лет в яме, за что и кем он признан святым праведником? Читайте методическое пособие Запорожской епархии УПЦ, посвященное канонизации последнего атамана Запорожской Сечи (doc, pdf)

По благословению Высокопреосвященнейшего ЛУКИ, архиепископа Запорожского и Мелитопольского
Украинская Православная Церковь
Запорожская епархия

МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

Запорожье

Предисловие

Данное методическое пособие разработано пресс-центром Запорожской епархии УПЦ с целью координации и помощи в проведении духовных бесед, молодежных собраний, тематического наполнения СМИ, интервью и пр. Содержание данного документа представлено в виде тематического плана на каждый месяц. За основу взят принцип – «единая тема» месяца, которая изложена как готовый конспективный материал с приложением ключевых слов и рекомендуемой литературы.

Пресс-центр Запорожской епархии УПЦ

КАНОНИЗАЦИЯ ПЕТРА ИВАНОВИЧА КАЛНЫШЕВСКОГО

Канонизация в Православной Церкви

Петр Калнышевский и религиозная жизни Запорожской Сечи

Почитание святых угодников – не идолопоклонство. Слово в защиту мощей святых

Канонизация в тезисах

Димитрий Иванович Яворницкий (Эварницкий)

Размышления о жизни Петра Ивановича Калнышевского (коротко)

Слово о малом доброделании

Какие святые особо почитались в Запорожской Сечи?

СКАЧАТЬ И ЧИТАТЬ КАНОНИЗАЦИЯ СВ. ПРАВ. ПЕТРА КАЛНЫШЕВСКОГО МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ЗАПОРОЖСКОЙ ЕПАРХИИ УКРАИНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ (doc, pdf)

*При тиражировании данного Методического пособия Запорожской епархии УПЦ в интернете или в виде брошюр ссылка на сайт епархии ОБЯЗАТЕЛЬНА.

Известное “хрестоматийное” изображение Петра Калнышевского

Иконописный образ св. прав. Петра Калнышевского создали запорожские иконописцы: Анастасия Иваненко (начальный проект). Корректировки вносил Священный Синод УПЦ и лично – Предстоятель Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. Образ утвержден Предстоятелем и Священным Синодом УПЦ

Читайте также: “К вопросу об иконописном изображении Петра Калнышевского, последнего атамана Коша Запорожского” – разъясняет Владыка Лука

Икона Покрова Пресвятой Богородицы с изображением последнего кошевого атамана Запорожской Сечи Петра Калнышевского (справа). Середина XVIII века

Icon_03050_Pokrova_Bogorodicy._Seredina_XVII_v._Ukraina

Икона Покрова Пресвятой Богородицы начала XVII века с изображением казаков

Donskaya_ikona_Pokrova

Донская икона Покрова Пресвятой Богородицы, XVIII век. Присутствует изображение святогоГеоргия Победоносца, также весьма почитаемого казаками

icon_bogorodiza_3028

“Новокайдакская”, Новокодацкая, (Самарская), икона Калнышевского икона Божией Матери в Запорожской Сечи славилась знамениями и чудесами с 1736 года. Список 19-го века находится в Свято-Введенском храме г. Запорожье (ул. Анголенко), также в Самарском монастыре Днепропетровской епархии УПЦ

d181d0bed0b1d0bed180-d0bdd0bed0b2d0bed0bcd183d187d0b5d0bdd0b8d0bad0bed0b2-d0b8-d0b8d181d0bfd0bed0b2d0b5d0b4d0bdd0b8d0bad0bed0b2-d0b7-374x499

13/26 июня – День памяти святых, в земле Запорожской просиявших, день основания Запорожской епархии Украинской Православной Церкви. Икона “Собор новомучеников и исповедников Запорожского края”  создана по благословению архиепископа Запорожского и Мелитопольского Луки в 2015 г. Автор – запорожский иконописец Анастасия Иваненко. На иконе сейчас 14 святых, 15-й образ праведного П. Калнышевского будет дописан после канонизации.

Вся информация по теме канонизация П. Калнышевского, Запорожские святые:КАНОНИЗАЦИЯ СВ.ПРАВ.ПЕТРА КАЛНЫШЕВСКОГО, ЗАПОРОЖСКИЕ СВЯТЫЕ – читайте спецразделы на сайте Запорожской епархии УПЦ (обновляются)

Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ