АВТОПРОБЕГ УПЦ Запорожье-Соловки-Запорожье – 7 августа, дома! На следующей неделе состоится пресс-конференция о результатах паломничества

АВТОПРОБЕГ УПЦ Запорожье-Соловки-Запорожье - 7 августа, дома! На следующей неделе состоится пресс-конференция о результатах паломничества

Сегодня, 7 августа 2015 года, в день Успения праведной Анны, Женсовет Запорожской епархии УПЦ (руководитель матушка Ирина Марущак, матушка Елена Иванисова), руководитель информационно-издательского отдела епархии протоиерей Дмитрий Шуляк, директор православного детского дома “Надежда” Галина Серая, редактор видеоканала епархии Татьяна Нехай и редакция сайта, представители запорожских СМИ (Галина Знаменская ТВ-5, Александр Прилепа “”Индустриалка”, Дмитрий Медведев Голд-ТВ и другие), прихожане Покровского архиерейского собора торжественно встретили участников автопробега УПЦ Запорожье-Соловки-Запорожье. Они прибыли на родную землю сегодня, в три часа ночи.

Встречали по украинской традиции – цветами, рушниками, хлебом и солью на территории Покровского архиерейского собора (ул. Анголенко), откуда начался автопробег 26 июля 2015 г.

В день прибытия из Соловков, 7 августа 2015 г., в 12 часов дня в этом же соборе архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука отслужил благодарственный молебен Богу о благополучном возвращении. Также сегодня благодарственные молебны отслужили участники автопробега, которые живут в Запорожской области. Это благочинный церквей г. Мелитополя протоиерей Максим Смирнов, благочинный Михайловского благочиния протоиерей Олег Панчак, клирики Запорожской епархии УПЦ.

По завершении молебна Владыка дал интервью журналистам.

– Находясь 25 лет в страшнейших казематах, Петр Калнышевский сохранил свое чувство юмора, – сказал Его Высокопреосвященство. – Он с такой любовью отзывался об обители, фактически о месте своего заточения, где он страдал. Вот это высота духа! Я думаю, дух Петра Калнышевского есть во всех нас, но нам нужно еще хорошо поработать, чтобы укрепить его.

Автопробег УПЦ Запорожье-Соловки-Запорожье в Соловецком монастыре в день памяти пророка Илии 2 августа 2015 г. (слева направо стоят): благочинный Левобережного округа г. Запорожье прот. Константин Костюкович, матушка Наталия Панчак, благочинный Михайловского округа прот. Олег Панчак, секретарь Запорожской епархии УПЦ архимандрит Леонид (Шеремет), благочинный церковного округа г. Мелитополь прот. Максим Смирнов, Высокопреосвященнейший Лука, архиепископ Запорожский и Мелитопольский, миряне (с иконой св. прав. Петра Калнышевского), благочинный Правобережного округа г. Запорожье прот. Олег Семенчук, матушка Светлана Семенчук, миряне. Слева направо сидят: священнодиакон Илиодор (Кугатов), фотограф Запорожской епархии УПЦ, Марк Семенчук, священнослужители

Затем все присутствующие поздравили с 50-летием участника автопробега УПЦ Запорожье-Соловки – настоятеля Свято-Покровского собора г. Запорожье, благочинного Правобережного церковного округа протоиерея Олега Семенчука.

В паломничестве отметили и скорбную для Украины дату: 3 августа 1775 г, ровно 240 лет назад, Екатерина II издала манифест о ликвидации Запорожской Сечи. И 30 июля 1776 года в Соловецкий монастырь на пожизненное заключение прибыл “государственный преступник” – последний кошевой атаман Запорожской Сечи Петр Калнышевский.

Напомним, автопробег УПЦ Запорожье-Соловки-Запорожье (26.07-7.08.2015) к месту упокоения последнего кошевого атамана Запорожской Сечи праведного Петра Калнышевского, которого УПЦ канонизирует в ноябре 2015 года, 28 июля 2015 года в день 1000-летия св. равноапостольного великого князя Владимира благословили Предстоятель УПЦ Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Предстоятель УПЦ благословил автопробег Запорожье-Соловки 28 июля 2015 г. в Киево-Печерской Лавре

С 26 июля по 7 августа 2015 года запорожские паломники паломники преодолели 6 136 км, посетив святые места Украины и России. Это – Киево-Печерская Лавра (Украина), с. Пустовойтовка Роменского района Сумской области (Украина), где родился Петр Калнышевский, Глинская Пустынь (Сумская область, Украина), Оптинская Пустынь (Россия), Александро-Невская Лавра и святыни Санкт-Петербурга, Александро-Свирский монастырь (Россия), Соловецкий монастырь (Россия), Новгородский Кремль и Варлаамо-Хутынский монастырь (Россия), Троице-Сергиева Лавра (Россия), Курско-Коренная Пустынь и святыни Белгорода (Россия), Харькова и Запорожья (Украина).

Отметим, что паломники приняли участие в многотысячном крестном ходе, в молебне на Владимирской горке и Литургии в Киево-Печерской Лавре 1000-летней памяти равноапостольного князя Владимира в Киеве, в Санкт-Петербурге на Смоленском кладбище совершили Литию на месте первого захоронения великого украинского поэта Кобзаря Тараса Шевченко, в Соловецком монастыре совершили Литургию, Литию на месте предполагаемого захоронения Петра Калнышевского (+1803), освятили икону Петра Калнышевского и высыпали землю в каземате № 15, где достоверно 25 лет содержался под стражей (1776-1801) и после освобождения (1801) по своей воле упокоился здесь последний кошевой атаман Запорожской Сечи.