Группа мелитопольских паломников посетила город Киев, где принимала участие в торжествах в честь 1000-летия кончины равноапостольного князя Владимира – крестителя Киевской Руси.

Группа мелитопольских паломников посетила город  Киев, где принимала участие в торжествах в честь 1000-летия кончины равноапостольного князя Владимира - крестителя Киевской Руси. (27-28.07.2015)По благословению правящего архиерея архиепископа Луки, группа мелитопольских паломников посетила город  Киев, где 27-28 июля принимала участие в торжествах в честь 1000-летия кончины равноапостольного князя Владимира – крестителя Киевской Руси. Трудности путешествия не в счет, все счастливы и полны впечатлений.

По словам руководителя паломнического отдела Мелитопольского благочиния Игоря Иванова, 150 мелитопольцев – прихожан городских православных храмов и церкви при монастыре св. преп. Саввы Освященного двумя автобусами направились в Киев, чтобы стать свидетелями исторических мероприятий – торжеств по случаю 1000-летия с момента кончины святого равноапостольного князя Владимира. Мелитопольцы стали частью более 20-тысячной армии паломников, прибывших 27-28 июля в столицу нашей страны.

Как отмечает И. Иванов, в составе мелитопольской группы были паломницы старше 80 лет, которые наравне с другими, с огромным терпением преодолели путь крестного хода от Владимирской горки к Киево-Печерской Лавре, где отстояли вечернее богослужение. Его правил митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, в сослужении которого были представители духовенства как со всей Украины, так и других стран. Как вспоминает И. Иванов, несмотря на трудности, на огромное скопление людей, везде царила атмосфера любви и доброго отношения друг к другу, паломники не столкнулись с грубостью, равнодушием. Ночь наши паломники провели в храмах столицы, где им был предоставлен ночлег и ужин. Люди воодушевлены тем, что воочию прикасаются к тем святым дням и той личности (кн. Владимира), трудами которого мы теперь просвещены верой христовой. О размере личности св. равноап. вел. Кн. Владимира говорит и тот факт, что и после 1000 лет народ рекой течет в его град для прославления, почитания и благодарения за его исторический выбор и наше спасение.

Утро 28 июля началось с торжественной божественной литургии в Киево-Печерской Лавре. По словам Игоря, настоящим чудом стал тот факт, что и вечером, и утром, как только начиналось богослужение, с неба срывались капли дождя, что считается добрым знаком. А как только литургии завершались, дождь прекращался и светило солнце.

Мелитопольские паломники по своей инициативе еще отправились по святым местам Киева, побывали в Феофании в Пантелеимоновском монастыре, где помолились и попросили здоровья физического и духовного, прикоснувшись к частице мощей св. Пантелеимона-целителя, посетили монастырь в Голосеевской пустыни, где также молились у мощей блаженной матушки Алипии.

“Домой ехали уставшие, но с просветленными лицами и радостью в душе”, – сказал И. Иванов.

Следует отметить, что поездка обошлась паломникам всего в 50 грн., что стало возможным благодаря ее организации архиепископом Запорожским и Мелитопольским Лукой. К слову, владыка Лука вместе с частью паломников Запорожской епархии не вернулся в Запорожье, а продолжает путь к Соловецкому монастырю, где покоится последний атаман Запорожской Сечи Петр Калнышевский. В ноябре этого года по решению Священного Синода произойдет его канонизация и причисление к лику святых.