МЕЛИТОПОЛЬ. “Преподобне отче Максиме, моли Бога о нас”.

МЕЛИТОПОЛЬ. "Преподобне отче Максиме, моли Бога о нас".

МЕЛИТОПОЛЬ. “Преподобне отче Максиме, моли Бога о нас”.
Благочинный Мелитопольского округа протоиерей Максим Смирнов отметил День своего Небесного Покровителя  – препод. Максима Грека 3 февраля, в окружении своих друзей, близких людей, единомышленников, благочинный г. Мелитополя, настоятель Свято-Георгиевского храма протоиерей Максим Смирнов почтил память своего Небесного Покровителя – преподобного Максима Грека, знаменитого деятеля просвещения, ревнителя истины и благочестия, память об успении которого Православная Церковь отмечает именно в этот день.

В храме во имя святого великомученика Георгия Победоносца, где протоиерей Максим Смирнов – настоятель, он отслужил Божественную Литургию в сослужении священников Мелитопольского благочиния. На службу в честь этого события прибыли друзья, близкие до духу люди, представители общественных организаций, с которыми глава Мелитопольского благочиния поддерживает теплые человеческие взаимоотношения и духовно окормляет. Гости поздравили с именинами своего духовного наставника, друга и товарища. Отец Максим, в свою очередь, поблагодарил всех гостей, которые пришли помолиться вместе с ним и разделить радость почитания его Небесного Покровителя. Священник подчеркнул: “Один в поле не воин”.

“Спасибо вам за поддержку, понимание, любовь – это то, что помогает священнослужителю в его труде. Конечно, на Бога нужно надеяться, но хорошо, когда есть рядом близкие люди, когда чувствуешь любовь, уважение, тепло. Это придает тебе уверенность, силы, чтобы совершать добрые дела”, – отметил отец Максим. Он рассказал о житие православного святого, писателя и переводчика, преподобного Максима Грека, его благих делах и трудах. “Максим Грек создавал свои писательские труды, необходимые для большего просвещения народа, при большом смирении и терпении. Он был невинно осужден на многолетнее пребывание в темнице. Там ему явился ангел, который сказал: “Если ты пройдешь все испытания, будешь спасен”. Я призываю вас всех следовать за Христом, как Максим Грек, который не боялся страданий и лишений, не потерял веру в Христа и сподобился звания святого”.

По окончании богослужения состоялась братская трапеза, за которой вновь пришедшие гости поздравляли именинника с Днем Небесного Покровителя.

Текст: Ирина Каминская

 

Просмотры (80)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *