Собрание краеведов МЕЛИТОПОЛЬЩИНЫ: Благочинный Медового города призвал местных хранителей истории к сотрудничеству

Собрание краеведов МЕЛИТОПОЛЬЩИНЫ:  Благочинный Медового города призвал  местных хранителей истории к сотрудничеству . (24.01.2015)

Собрание краеведов МЕЛИТОПОЛЬЩИНЫ: Благочинный Медового города призвал местных хранителей истории к сотрудничеству 
24 января состоялось отчетно-выборное собрание мелитопольских краеведов, в котором, по приглашению председателя Союза краеведов Мелитопольщины В.И.Резника, принял участие благочинный Мелитопольского округа, настоятель Свято-Георгиевского храма протоиерей Максим Смирнов. Священник поблагодарил краеведов за большую проделанную работу по увековечиванию памяти священников, ставших святыми, и духовной истории города в целом, а также призвал к дальнейшему сотрудничеству.

На собрании члены общества краеведов говорили о проблемах и достижениях, обсуждали, что удалось сделать за минувший год, какие издания были выпущены, в каких направлениях предстоит работать.

Что касается книг о мелитопольских священниках и истории церквей, то следует отметить опубликованные работы о священниках – Сергии Мелитопольском, Феодосии Станкевиче, о соборе Александра Невского.

Как отметил благочинный г. Мелитополя, настоятель Свято-Георгиевского храма протоиерей Максим Смирнов, мелитопольскими краеведами была  проведена очень большая работа как в отношении исторических  и культурных ценностей и отдельных выдающихся личностей, так в отношении религиозной сферы, увековечивания памяти о церковных деятелях. Он поблагодарил знатоков родного края за их работу, самоотверженную и кропотливую, построенную очень часто на личной инициативе и проводимую по велению сердца.

«Ваша работа очень важна: мы должны строить будущее, а для этого нужно помнить о прошлом, думать о вере и культуре, ибо это – душа народа. Культура берет свое начало от религии. Очень важно сохранение культурных ценностей, которые будут впитываться новыми поколениями и на которых должно зиждиться общество. А сохранить нашу культуру помогут памятные знаки – мемориальные доски, памятники, книги и журналы», – отметил благочинный.

«Взирая на тех людей, которые трудились на благо общества и старались изменить его в лучшую сторону, – я уверен, – будущее поколение будет стараться поступать так же».

На собрании протоиерей Максим Смирнов призвал краеведов к дальнейшему сотрудничеству, и это мнение было всеми поддержано.

Речь идет не только о совместных проектах, но и о приобщении прихожан мелитопольских храмов к изучению истории и культуры родного края посредством журналов, выпускаемых обществом краеведов. И хотя сейчас все более широкое распространение приобретают электронные источники информации, далеко не все люди, особенно пожилого возраста, могут получить ее в интернете. Печатное издание и поныне остается для многих главным источником пополнения знаний.

Отец Максим поздравил мелитопольских краеведов с успехами, достигнутыми за отчетный период, и подарил им Библию – Ветхий и Новый Завет.

Текст: Ирина Каминская

Собрание краеведов МЕЛИТОПОЛЬЩИНЫ: Благочинный Медового города призвал местных хранителей истории к сотрудничеству 

Просмотры (50)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *