Высокопреосвященнейший Лука, архиепископ Запорожский и Мелитопольский Божественной литургии благословил новых казаков Мелитопольского куреня Войска Запорожского Низового. «Истинный казак должен быть свободным от греха»

Высокопреосвященнейший Лука, архиепископ Запорожский и Мелитопольский  благословил новых казаков Мелитопольского куреня Войска Запорожского Низового  (11.01.2015)

«Истинный казак должен быть свободным от греха»
11 января Высокопреосвященнейший Лука, архиепископ Запорожский и Мелитопольский Божественной литургии благословил новых казаков Мелитопольского куреня Войска Запорожского Низового и вручил им иконы Покрова Пресвятой Богородицы

Новые члены братства запорожских казаков были представлены Его Высокопреосвященству как руководителю Синодального отдела Украинской Православной Церкви по делам пастырской опеки и духовно-физическому воспитанию молодежи  духовным наставником казаков Мелитопольского куреня благочинным церквей Мелитополя протоиереем Максимом Смирновым и атаманом Мелитопольского куреня КВЗН Игорем Лысенко.

Поздравив казаков, владыка напомнил о том, что настоящий запорожский казак любит волю и стремится быть свободным. «Наши предки, запорожские казаки, которых мы называем рыцарями Православия, стремились быть свободными прежде всего от собственных грехов, а не только от власти царя или польского короля, – сказал Его Высокопреосвященство. – Казак является порождением нашей Церкви, он – кровь от крови, плоть от плоти её сын. И как любящий сын должен защищать свою мать».

Евгений Антоненко

ФОТО: священнодиакон Илиодор (Кугатов)

Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ

По материалам сайта: http://hram.zp.ua/