Архиепископ Лука совершил Великий чин освящения кафедрального собора и Божественную литургию

Архиепископ Лука совершил Великий чин освящения кафедрального собора и Божественную литургию. (11.01.2015)

Архиепископ Лука совершил Великий чин освящения кафедрального собора и Божественную литургию
11 января Высокопреосвященнейший Лука, архиепископ Запорожский и Мелитопольский совершил Великий чин освящения обновленного Мелитопольского кафедрального собора во имя святого благоверного князя Александра Невского и Божественную литургию

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархии архимандрит Леонид Шеремет, благочинный церквей Запорожского Левобережного округа протоиерей Константин Костюкович, благочинный церквей Запорожского района протоиерей Сергий Тараненко, благочинный церквей Мелитополя протоиерей Максим Смирнов и клирики епархии.

Мелитопольскому кафедральному собору во имя святого благоверного князя Александра Невского уже 135 лет. Благодаря совершенному чину освящения престола  собор предстал в обновленном виде.

Более века под сводами храма звучат слова Спасителя о том, что стадо должно знать своего пастыря и следовать за ним, а пастырь должен знать своё стадо.

«Для чего в мир приходит Христос? – вопрошает Его Высокопреосвященство. – Ответ прост: «Для того чтобы даровать  нам жизнь вечную». Тогда почему в дни Рождества, в эти святочные дни, мы вновь и вновь ищем ответ на этот вопрос.  Не потому ли, что за житейской суетой мы потеряли истинный смысл этого великого события, его духовное значение для всего живого на земле. Забыли, а теперь удивляемся  жестокости в обществе, актам терроризма и кровопролитным братоубийственным войнам.

Христос пришел спасти наш мир, спасти каждого из нас, а мы вместо того, чтобы услышать Его, последовать за Ним, учиться у Него любви, терпению и смирению становимся самодовольными, горделивыми  и эгоистичными.

Господь пришел подарить нам рай. Но заслужить его можно, если мы станем гражданами Неба. Это вовсе не означает, что нужно отказаться от гражданства земного. Нужно только оберегать свои сердца от всякой скверны, быть на страже своей души. Всегда быть с Христом, соединиться с Ним в Таинстве Евхаристии и своим добрыми делами славить и исповедовать Его».

Евгений Антоненко

ФОТО: священнодиакон Илиодор (Кугатов)

Пресс-служба Запорожской епархии УПЦ

По материалам сайта: http://hram.zp.ua/

Архиепископ Лука совершил Великий чин освящения кафедрального собора и Божественную литургию

Просмотры (66)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *