Воскресные школы Медового города отметили День святителя Николая Чудотворца совместным праздником. «НУЖНО ТВОРИТЬ ЧУДЕСА для других, и тогда чудо обязательно случится с вами», – благочинный г. МЕЛИТОПОЛЯ прот. Максим Смирнов.

Воскресные школы Медового города отметили День святителя Николая Чудотворца совместным праздником . (20.12.2014)

Воскресные школы Медового города отметили День святителя Николая Чудотворца совместным праздником.

«НУЖНО ТВОРИТЬ ЧУДЕСА для других, и тогда чудо обязательно случится с вами», – благочинный г. МЕЛИТОПОЛЯ прот. Максим Смирнов.

20 декабря в стенах Мелитопольского государственного педагогического университета имени Богдана Хмельницкого прошел замечательный праздник, посвященный Дню памяти святителя Николая Чудотворца Мир Ликийских. В мероприятии общегородского масштаба принимали участие воскресные школы Медового города. С искоркой в глазах и огромным желанием порадовать зрителей задолго до этого дня к нему готовились юные православные верующие вместе со своими духовными наставниками.

«Задумали праздник мы очень давно и детально продумывали его каждый раз, как собирались с завучами воскресных школ города. Каждая воскресная школа постаралась, и в итоге получился яркий, запоминающийся праздник, с которого детишки уходили счастливые и довольные, прижимая  к груди сладкие подарки от святого Николая. Очень помог нам провести праздник на высоком уровне педуниверситет, особенно главный организатор культурного досуга студентов Светлана Кашуба», – рассказывает завуч воскресной школы «Георгиевцы» при храме во имя святого великомученика Георгия Победоносца Ирина Лебедь.

Началось торжество с умиротворяющего акафиста святому. О том, насколько любим и почитаем в народе этого святого, говорит педагог «георгиевцев»: «Николай Чудотворец известен всему миру своими исцеляющими души и телеса людей чудесами. И каждое сотворенное им чудо пропитано и благоухает  отеческой любовью. Он в сердцах людей -«светлячок» великой благодати, озаряющей нас светом любви Христовой. Для всех земных народов он являлся великим и теплым заступником, молитвенником и помощникам в нуждах. И при этом он всегда незримо пребывает среди верующих, и всегда откликается на их молитвенные прошения. И поныне известно множество случаев исцеления от недугов, которым дивились даже сами доктора».

Дети воскресных школ, не без помощи  старших верующих во Христа, решили почтить память своего горячо любимого заступника – святителя Николая – праздничным представлением. Его основу составила литературно-художественная композиция с музыкальными и хореографическими номерами. Ведущие – студенты МГПУ им. Богдана Хмельницкого – просто и доступно рассказывали ребятам истории о Чудотворце, объясняли, что такое чудеса. Они теплыми словами обращались к детям– атмосфера любви и радости царила в зале и за ним. В просторном фойе перед праздником и во время него была развернута выставка поделок учащихся воскресных школ, выполненных под руководством взрослых – педагогов и родителей.

…А на сцене главного корпуса университета в самом разгаре был праздник. Дети от всей души желали друг другу и своим родным, близким, знакомым и незнакомым людям, чтобы уходили прочь невзгоды, чтобы они любили и сами были любимы,  с улыбкой на устах поздравляли всехс одним из самых любимых своих праздников – Днем памяти святого Николая Чудотворца.

Особенно торжественным было открытие, которое доверили талантливым ученикам воскресной школы «Георгиевцы». Дети выступили с   хореографической постановкой «Мелодия  ангелов» Бетховена. Затем одна за другой стали выходить на сцену другие воскресные школы. Их выступления, как «голубые бусинки», нанизывались на библейские притчи и рассказы о святом Чудотворце.

На празднике выступил благочинный города Мелитополя, настоятель Свято-Георгиевского храма протоиерей Максим Смирнов. Обращаясь к присутствующим, он желал, чтобы каждый из них получил приятную весточку от святого Николая. И еще –  чтобы люди не искали чудес: чудеса  – рядом, их и искать не надо.

«Каждый человек есть чудо, и каждая снежинка, падающая с неба, – тоже чудо.  Просто чудо надо разглядеть и не пройти мимо. И пусть всем нам будут присущи  доброта, теплота и отзывчивость этого святого – Николая-угодника. Нужно творить чудеса для других, и тогда чудо обязательно случится с вами», – заверил священник. По окончании мероприятия по благословению владыки Луки всем коллективам были вручены дипломы за участие в празднике.

Просмотры (89)

Один комментарий на “Воскресные школы Медового города отметили День святителя Николая Чудотворца совместным праздником. «НУЖНО ТВОРИТЬ ЧУДЕСА для других, и тогда чудо обязательно случится с вами», – благочинный г. МЕЛИТОПОЛЯ прот. Максим Смирнов.

  1. А, я, благодарю Боженьку, за то что он собрал в одно время и одно место тех, людей, которые участвовали и помогали участвовать в таком, Богом данном мероприятии.Только, ещё не все взрослые ВЕРУЮЩИЕ люди помнят о том,что должно быть единство в вере И уверенность что всё от Него… Дорогие, православные!!! не теряйте милосердие и любовь к ближним, будьте искренне доброжелательными, учитесь прощать и терпеть, доверять Богу и идти за НИМ, и тогда…ВОТ, она – истинна!
    СЛАВА БОГУ ЗА ВСЁ!
    Спаси, ВАС ГОСПОДЬ!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *