МЕЛИТОПОЛЬ. Беседа по основам православия. « Суеверия – есть мерзость перед Богом», – прот. Максим Смирнов

МЕЛИТОПОЛЬ. Беседа по основам православия. «Суеверия –есть мерзость перед Богом», - прот. Максим Смирнов. (05.11.2014)

МЕЛИТОПОЛЬ. Беседа по основам православия. « Суеверия – есть мерзость перед Богом», – прот. Максим Смирнов
5 ноября состоялась встреча благочинного г. Мелитополя, настоятеля Свято-Георгиевского храма протоиерея Максима Смирнова со студентами третьего поколения и прихожанками храма, на котором расставили все точки над i в вопросах суеверия.

По уже сложившейся традиции занятия по ОПК («Основы православной культуры») проходят непосредственно в храме, что делает урок более содержательным, а встречу со священнослужителем – действительно незабываемой.

«На этот раз речь шла о суевериях – насколько они губительны для православного христианина, – рассказывает  благочинный Мелитопольского округа, протоиерей Максим Смирнов. – Не все понимают, что это есть дерзость перед Богом. Тем, что мы порой поддерживаем, продлеваем жизнь суетным верованиям, веря в разную ересь и глупость, мы оскорбляем величие Божие».

Разумеется, на занятии был рассмотрен большой круг вопросов – многое из того, что волнует седовласых студентов и прихожан храма. И общение строилось по принципу «вопрос – ответ».

«Мы поговорили также о значении икон – и в жизни церкви, и в жизни православного христианина, – продолжает отец Максим. – Я поведал своим подопечным, как молиться перед иконой, как нужно представлять себе святой образ, изображенный на иконе. Например, молясь перед иконой Пресвятой Богородицы, мы должны молиться, как перед самой Пресвятой Богородицей. Вместе с тем, иконы способны проявлять огромную чудодейственную силу. Так, известно, что молитва перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша» помогает страждущим избавиться от пьянства».

Также батюшка проинформировал своих учеников о готовящейся викторине по предмету «ОПК», в которой примут участие как слушатели университета третьего поколения, так и прихожане храма.

«Мы приготовим вопросы по изученному материалу, чтобы закрепить знания, сформируем команды.Также у нас готовится стенгазета, и мы приглашаем всех желающих поделиться своими жизненными историями, связанными с Богом, верой, духовными поисками. Рубрика так и будет называться: «Жизненные истории», ведь пожилым людям есть что рассказать. Кроме того, изложив свои мысли на бумаге,можно лучше осмыслить свои прожитые годы, свои поступки с высоты сегодняшнего дня. Это будет помогать расширению кругозора и формированию мировоззрения тех, кто приходит в храм. В то же время, надеемся, такие откровения будут сплачивать нашу дружную семью», – отметил преподаватель университета третьего поколения благочинный г. Мелитополя протоиерей Максим Смирнов.

 

МЕЛИТОПОЛЬ. Беседа по основам православия. «Суеверия – есть мерзость перед Богом», – прот. Максим Смирнов

Просмотры (83)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *