КОНСТАНТИНОВКА. …И случилось чудо. Именно в престольный праздник и День села в храм Казанской Божией Матери прибыла икона Рождества Пресвятой Богородицы Молченская. (04.11.2014)

4 ноября, в день празднования иконы Казанской Божией Матери, жители села  Константиновка Мелитопольского района, а также духовенство и верующие Мелитополя и сел района торжественно встретили икону Божией Матери «Молченская» («Целительница»), которая прибыла на Мелитопольщину из древнего города Путивль Сумской области. Вместе со священнослужителями и прихожанами православных храмов встречал икону Высокопреосвященнейший Лука, архиепископ Запорожский и Мелитопольский.

Это был большой духовный праздник, совпавший с еще одним замечательным, любимым сельчанами праздником – Днем села.

Встреча иконы состоялась в храме Казанской Божией Матери. Это весьма символично, поскольку храм назван в честь Пресвятой Богородицы и 4 ноября здесь отмечают престольный праздник. И случилось чудо: именно в этот день в храм прибыла икона Рождества Пресвятой Богородицы Молченская.

Выступая перед константиновцами и многочисленными участниками этого торжества из других населенных пунктов Мелитопольщины, Владыка отметил, что Казанская икона Божией Матери является Небесной покровительницей Константиновки, и «ее материнский омофор спасает и защищает от многих бед и житейских невзгод». «Желаю, чтобы Матерь Божия никогда не оставляла вас Своей милостью и щедро одаривала вас Своей любовью», – выразил свои пожелания Архиепископ Запорожский и Мелитопольский.

Икона по благословению Владыки Луки путешествует по храмам епархии. В этот день во время божественной Литургии святыня находилась в храме, а затем начала свое передвижение по храмам города Мелитополя и района.

«Это огромная радость для всех нас – явление иконы как самой Матери Божией. Она сама явилась к нам в день, когда мы все прославляем Ее. Матерь Божия проявляет Свою милость, чтобы люди могли помолиться пред Ее светлым образом, пообщаться с Ней и попросить у Нее милости в наше нелегкое время, чтобы она защищала нас от всех бед и напастей», – подчеркнул благочинный г. Мелитополя, настоятель Свято-Георгиевского храма протоиерей Максим Смирнов.