МЕЛИТОПОЛЬ. «Живой» урок Седовласые студенты проявляют все большую заинтересованность в занятиях по основам православия

Покров Божией Матери и День казачества - тема встречи благочинного Медового города, протоиерея Максима Смирнова с седовласыми студентами университета третьего поколения (15.10.2014)

15 октября в Свято-Георгиевском храме в г. Мелитополе прошла встреча благочинного Медового города, настоятеля этого храма протоиерея Максима Смирнова с седовласыми студентами университета третьего поколения, посвященная праздникам – Покров Божией Матери и День казачества, отмечавшимся накануне. 

О казачестве, о самоотверженной любви казаков к Богу и своей Отчизне, земле и ближнему, о том, как следует жить и к чему стремиться в свете великого православного праздника Покров Пресвятой Богородицы,  –  обо  всем этом шла речь на последнем занятии по основам православия в храме во имя св. вмч. Георгия Победоносца.

Священник поведал своим ученикам о празднике, связанном с воспоминанием о явлении Божией Матери во Влахерском храме в Константинополе, который отмечает вся  православная церковь,. Он подчеркнул глубинный смысл произошедшего многие века назад события. «В древние века Матерь Божия избавила народ Константинополя от нашествия иноплеменников, показав свое заступничество. Святой Андрей Юродивый увидел идущую по воздуху Пресвятую Богородицу, озаренную небесным светом, окруженную ангелами и сонмом святых. Тогда жители города были спасены от нашествия, и войско противника отступило. Но смысл этого события в том, что Матерь Божия держала покров над всем родом христианским, защищая всех верующих людей во Христе», – объяснял чудесное видение священник.

Пожилые люди, приходящие каждую неделю в храм для познания православной веры, внимательно слушали своего духовного наставника. Способствовала этому прекрасная погода: в последние дни «бабьего лета», по-настоящему летние дни, занятия проходят во дворе церкви. Но самое главное, настраивала на нужную волну окружающая обстановка – вид строящегося храма, сверкающий на солнце купол церкви, лики святых на стенах и, конечно, одухотворенная атмосфера, царящая здесь.

Все больше интересуются слушатели университета третьего поколения православной Церковью и православной верой. Все больше задают батюшке вопросов, и беседа носит не формальный, и действительно живой характер. Священник отвечает на все интересующие вопросы, особое внимание каждый раз уделяя наиболее важным и существенным.

Большое внимание уделяется православным праздникам, их важности, сути и значении. Говорят о том, что есть разные святые, чтимые всей полнотой Православной Церкви, и местночтимые, а также об уровнях святости.

«Каждый человек стремится к святости. Наша цель –  максимально приблизиться к Богу. А чтобы приблизиться, человек должен поменять свои взгляды, укрепиться в своем христианском мировоззрении, так как мир пребывает во грехе и противостоять ему поможет только вера. Бог есть любовь. Ему чужды всякая страсть и греховность. Поэтому мы с седовласыми студентам обсуждаем вопросы греха и покаяния, духовного делания. Ведь одно дело – говорить, а другое – выполнять. Исправляться не так уж просто. Здесь подключается сознание человека. Я стараюсь довести до своих учеников, что есть  главные, истинные ценности, предостерегаю их от того, чтобы люди не увлекались внешними красотами, чтобы понимали основную свою задачу –  для чего они живут. А живут, чтобы выполнять заповеди Божии. Люди должны научиться различать, где воля Божия,  а где – дьявола. Особенно важно задуматься о сути человеческой жизни в преклонном возрасте. И поэтому каждый раз я напоминаю своим подопечным об этом, ведь повторение – мать учения. Важно не просто один раз услышать, а чтобы знания, основанные на вере, глубоко проникли в твою душу», – рассказывает о специфике таких занятия благочинный г. Мелитополя протоиерей Максим Смирнов.

Просмотры (11)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *