МЕЛИТОПОЛЬ. «Казаки – защитники души народа». В школе джур при гимназии № 9 торжественно приняли в казачата

МЕЛИТОПОЛЬ. «Казаки – защитники души народа». В школе джур при гимназии № 9 торжественно приняли в казачата. (14.10.2014)

МЕЛИТОПОЛЬ. «Казаки – защитники души народа». В школе джур при гимназии № 9 торжественно приняли в казачата
14 октября, в великий праздник Покрова Пресвятой Богородицы и в День украинского казачества, в школе джур, работающей при Мелитопольской гимназии № 9, прошло праздничное мероприятие, приуроченное этим двум событиям, на котором принимали в казачата новых достойных ребят. На торжественном посвящении в юные казаки побывал благочинный города Мелитополя, настоятель Свято-Георгиевского храма  протоиерей  Максим Смирнов, являющийся духовным наставником и школы джур и всего мелитопольского казачества. 

В этот день юные мелитопольцы, претендующие на звание казачат, давали клятву верности своему народу, защитниками которого они станут, доказывали, что они будут до конца своих дней верны православной Церкви, и любовь к Богу и к ближнему будет озарять все их дела, а на первом плане у них будет задача исполнения Божиих заповедей и стремление своим образом жизни приблизиться к Господу и стать подобным Ему.

Клятву верности принимал атаман Мелитопольского куреня войска Запорожского низового Игорь Лысенко. Пополнение рядов джуров стало возможным благодаря бессменныму руководителю уникального учебного заведения, воспитывающего патриотов, Елене Федоренко. Это она организовала на высоком профессиональном уровне воспитание и образовательный процесс будущих казачат и стремится привлечь в школу новых учеников, дабы преемственность не прерывалась. «Слава Богу, что существуют такие женщины, которые берут на себя миссию воспитания молодого поколения», –  сказал о завуче Мелитопольской школы джур Елене Федоренко благочинный г. Мелитополя.

Здесь с раннего возраста воспитывают любовь к своему краю, свой Родине. Любовь эту прививают  через историю страны и историю того уголка земли, где человек родился и вырос, через познание украинской культуры и основ православия, совершенно естественным образом связанных между собой, через традиции и духовно-патриотические основы казачества, его быт и культуру. «Джуры – это патриоты, будущие молодые воины – защитники  православия. И хорошо, что сегодня мы принимаем в качазата детей, которые пожелали стать джурами и получили на то согласие родителей», – отметил благочинный.

Обращаясь к присутствующим, он поздравил всех с праздником Покрова Пресвятой Богородицы и Днем казачества, акцентировав внимание на том, насколько важно сохранять, продолжать и преумножаиь культуру и традиции наших предков, принявших православие, сохранять любовь к Богу, любовь к ближнему. «Нельзя быть Иванами, не помнящими свое родства. Человек должен помнить свое родство – родство с Богом. И мы должны поступать так, как учит нас Бог, а это значит – любить ближнего», – отметил отец Максим, обращаясь к джурам.

«Казаки всегда являлись хранителями православной веры. Где бы они ни жили, первым делом строили храмы, а затем уже – свое поселение и все, что необходимо для поддержания его инфраструктуры. Казаки – воины, защитники своей веры, своего народа. И очень важно в столь юном возрасте, когда дети не имеют еще своих устоявшихся векторов развития, воспитывать их в том направлении, чтобы они стали настоящими патриотами, истинными православными христианами, защитниками веры и Отечества», –  подчеркнул священник.

Батюшка пожелал родителям, чтобы они старались всеми силами сохранить православную веру в своей душе и вместе с учителями способствовать строительству храмов в душах детей, в которых будут жить вера, надежда, любовь, милосердие. «Вера в Бога – это душа народа. А  казаки – это защитники души народа. И если придется встать на ее защиту, молодые казаки, с верой с Бога и с любовью к человеку, отстоят свою культуру и не дадут врагу оккупировать территорию. А иначе воин превращается в истребителя, насаждающего насилие», – сказал в заключении протоиерей Максим Смирнов и пожелал школе, которая взращивает в душе человека веру в Бога, дальнейшего роста и процветания.

 

МЕЛИТОПОЛЬ. «Казаки – защитники души народа». В школе джур при гимназии № 9 торжественно приняли в казачата

Просмотры (160)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *