МЕЛИТОПОЛЬ. Мудрость приходит с годами. 1 октября в городе чествовали людей преклонного возраста

В  Международный день людей пожилого возраста городские власти вместе с предпринимателями и коллективами художественной самодеятельности устраивают для пожилых граждан Медового города торжество... (01.10.2014)

В  Международный день людей пожилого возраста в  кафе «Кристалл», по  многолетней традиции, городские власти вместе с предпринимателями и коллективами художественной самодеятельности устраивают для пожилых граждан Медового города торжество с вкусным обедом и праздничным концертом. В мероприятии принимал участие благочинный города Мелитополя, настоятель Свято-Георгиевского храма протоиерей Максим Смирнов.

В теплой, душевной обстановке  воздавали должное людям, пережившим на своем веку немало горя и страданий, много трудившимся на благо родины и родного города, вырастившим детей и внуков. Среди собравшихся в зале было немало тех, кто после войны восстанавливал разрушенный Медовый город, благоустраивал его, делал красивым и уютным для последующих поколений горожан. Внимание и благодарность, почет и уважение – главная награда за их доблестный труд и воинские подвиги, за честно прожитую жизнь. И звучали теплые слова, благодарственные речи. Люди пели любимые песни, рассказывали истории из жизни, а кто-то украдкой вытирал слезы…

На торжестве в честь людей преклонного возраста выступил благочинный города Мелитополя, настоятель Свято-Георгиевского храма протоиерей Максим Смирнов. Он поблагодарил убеленных сединами мелитопольцев за их самоотверженный труд, за то, что пережили голод и разруху, выстояли. Каждый из них внес свой вклад в развитие города и воспитание молодого поколения.

Днем ранее православные верующие отмечали День памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Отец Максим напомнил об этом празднике и подчеркнул, что пожилые люди, в отличие от молодых, воспринимают и оценивают христианские ценности по-иному – более взвешенно, осознанно, с высоты прожитых лет и пережитых трудностей. «Если молодой человек может перепутать любовь со страстью, то человек почтенного возраста понимает, что такое истинная любовь – это жертвенная любовь к Богу и ближнему, – отметил священник.

Он обратил внимание участников праздника на то, что пожилые люди становятся более мудрыми, и в этом– главное их достояние.  «Мудрость состоит в том, чтобы мы, сохранив добродетели веры, надежды, любови, смогли предстать пред Господом». Отец Максим привел в пример премудрую Софию, которая и вела свою жизнь премудро и окончила ее так же, принеся  в Дар Святой Троице трех добродетельных дочерей своих Веру, Надежду и Любовь, проливших кровь свою за Христа. «Сам возраст подталкивает к мудрым решениям и правильному пониманию тех или иных вещей, поэтому мы и преклоняемся перед людьми, прожившими долгую жизнь, много повидавшими и познавшими на этом пути», – подчеркнул благочинный.

Просмотры (81)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *