МЕЛИТОПОЛЬ. Храмовый праздник в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии подарил радость общения

МЕЛИТОПОЛЬ. Храмовый праздник в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии подарил радость общения. (30.09.2014)

30 сентября православная Церковь отмечает День памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Это храмовый праздник для Свято-Георгиевского храма в городе Мелитополе, имеющего нижний придел в честь святых дев и их премудрой матери. На него пришли верующие со всего города. 

В этот светлый праздничный день в Свято-Георгиевском храме состоялись Божественная литургия и молебен. Сослужили благочинному города Мелитополя, настоятелю Свято-Георгиевского храма протоиерею Максиму Смирнову священнослужители Мелитопольского благочиния. А поздравить своих сестер и братьев, разделить с ними радость по случаю праздника и помолиться святым мученицам приехали  прихожане со всех городских храмов. Как отметил в своей речи батюшка, это праздник не одного лишь Свято-Георгиевского храма, а всего города, ибо каждый Божий храм является частицей православной Церкви.

Благочинный поздравил прихожан с Днем памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии и раскрыл его сокровенный смысл.

«Этот праздник  носит названия христианских добродетелей –  веры, надежды, любови, а также мудрости, которую олицетворяет собой святая София. Вера – это то, к чему должен стремиться каждый православный христианин. Вера необходима человеку. Как верить – об этом говорит Символ веры –  изложение основ христианского вероучения. Надежда – это чаяние того, что человек воскреснет из мертвых и будет жить вечно. Надеяться нужно не на «князей», которые сами являются творением Божиим, а на Бога. О любви можно говорить бесконечно. Главная задача православного верующего – научиться любить Бога и ближнего как самого себя», – наставлял батюшка. Он также подчеркнул, что может стать на пути к познанию Бога и Спасению. Это, прежде всего, алчность.

«Богатому трудно войти в Царство Небесное. Богатство заставляет любить себя, а не Бога и не ближнего», – подчеркнул отец Максим. Но можно ли любить и верить в душе? На словах? –задаются вопросом верующие. «Слова часто расходятся с делом, поэтому свою любовь надо подтверждать поступками, образом жизни, как делали это святая София и ее дочери», – подытожил протоиерей Максим Смирнов.

После службы под куполом храма состоялась общая трапеза, за которой, вдохновленные подвигами святых мучениц православные люди общались друг с другом, искренне радовались встрече, обменивались новостями, помогали друг другу решить какие-то сложные жизненные вопросы. А в этом деле, говорят они, самое главное – верить, надеяться и любить.

 

Просмотры (173)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *