МЕЛИТОПОЛЬ. Духовенство и прихожане встретили Пустынно-Глинскую икону рождества Пресвятой Богородицы с мощами Глинских старцев и прошли с ними крестным ходом

14 сентября духовенство Мелитопольского благочиния и прихожане православных храмов встретили дорогую их сердцу святыню – чудотворную икону Рождества Пресвятой Богородицы Пустынно-Глинскую, а также мощи преподобных старцев.

По благословению Высокопреосвященнейшего Луки, архиепископа Запорожского и Мелитопольского, священнослужители города Мелитополя во главе с благочинным настоятелем Свято-Георгиевского храма протоиереем Максимом Смирновым, и многочисленные прихожане встретили чудотворную икону Рождества Пресвятой Богородицы Пустынно-Глинскую и мощи преподобных Пустынно-Глинских.

Встреча святыни прошла традиционно на перекрестке проспекта Богдана Хмельницкого и улицы Фрунзе. Затем состоялся Крестный ход в кафедральный собор г. Мелитополя во имя святого благоверного князя Александра Невского. Там священники благочиния вместе с благочинным протоиереем Максимом  Смирновым отслужили молебен с акафистом перед чудотворным образом и мощами святых.

В своем обращении к прихожанам благочинный призвал православных города Мелитополя стремиться к стяжанию Святого духа в своем сердце. “Пока мы находимся на пути к Отечеству Небесному, стяжайте Святого Духа в своем сердце, дабы не оказаться изгнанным с царской трапезы”, – подчеркнул священник, вспоминая притчу о брачном пире из воскресного евангелия, когда господин, созвавший пир, приказал изгнать с него человека не в брачных одеждах.

Благочинный напомнил также прихожанам о том, что “мы должны являться светом этому миру, так как мы посредством молитвы общаемся с Богом, чего не делает множество людей, живущих в Мелитополе. И мы должны стремиться к богоподобию и быть православными не лишь по именованию, но и по сути. Также все наши слова и дела должны свидетельствовать миру о Христе. Для этого сердце наше должно исполняться Святого Духа”, –  отметил батюшка.

Священник высказал слова благодарности правящему Архиерею Владыке Луке за то, что он беспокоится о чадах духовных и прикладывает свои усилия, чтобы в Медовый город пребывали святыни. “Как добрый пастырь , Владыка беспокоится о пасомых, чтоб люди имели возможность приложиться к святыням, получить духовную поддержку и помощь, а также помолиться о мире, который на сегодняшний день так необходим в наших сердцах и в нашей стране”, – подчеркнул отец Максим.

Просмотры (91)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *