«Из всех княгинь ее лишь только прозвали Мудрой на Руси…» В честь богомудрой Ольги в Свято-Георгиевском храме прошел праздник православной бабушки

24 июля, по благословению Высокопреосвященнейшего Луки, архиепископа Запорожского и Мелитопольского, в Свято-Георгиевском храме в г. Мелитополе, в день памяти святой равноапостольной княгини Ольги прошел традиционный  праздник православной бабушки. 

Это был теплый, душевный праздник, в котором приняли участие сразу несколько поколений православных верующих. Трудно переоценить значение бабушек в жизни семьи и общества – этих богомудрых, добрых хранительниц очага. Своим ценным советом, ласковым словом, душевным теплом они оказывают плодотворное влияние на своих внуков и внучек. А порой, когда родители заняты работой, а многие семьи, в не простых жизненных ситуациях, просто выживают, они берут на себя львиную долю забот по воспитанию малышей в семье своих детей. Так же как и в молодости, не спят ночами, хлопочут по хозяйству, гуляют с ребятишками во дворе, читают им книжки и рассказывают сказки, водят в школу и по кружкам, все свое время посвящая внукам и забывая зачастую о себе.

«Православная бабушка – это наше достояние, наша гордость, – отметил благочинный, настоятель Свято-Георгиевского храма протоиерей Максим Смирнов. – Прекрасный пример из истории – княгиня Ольга, которая была бабушкой Крестителя Руси – равноапостольного князя Владимира. Именно благодаря ее благочестивому воспитанию князь Владимир стал христианином и, крестив свой народ,  приобщил всю Русь к христианству».

Отметить этот замечательный православный праздник в храм пришли дорогие гости, они же – прихожане храма: ансамбль «Криниця» Мелитопольского терцентра социального обслуживания населения, дети Мелитопольского  центра социально-психологической реабилитации, кадеты ПВПК «Ангел», воспитанники воскресной школы при свято-Георгиевском храме «Георгиевцы».

По окончании Божественной литургии началось праздничное мероприятие,Участницы «Криници» пели любимые лирические и патриотические песни, проникая в сердца слушателей своим душевным исполнением. Ребятишки центра реабилитации подготовили свою программу для бабушек: радовали участников мероприятия песнями и стихами, небольшими постановками. Добрыми словами приветствовали православных бабушек воспитанники клуба «Ангел» и юные «георгиевцы» из воскресной школы.

Изюминкой праздника стал  конкурс: кто лучше и быстрее налепит вареники. Из бабушек и внуков создали четыре команды, которые тут же взялись за дело. Именно в общем деле наиболее ярко проявляется единство взглядов и наилучшим образом идет процесс взаимовлияния, когда старшие, более опытные люди учат юных, а те, в свою очередь, привносят что-то новое в жизнь своих умудренных жизненным опытом родных. Победителями конкурса стали все участники, поскольку все отлично справились с заданиями: и лепить вареники наши бабушки могут, и с молодым поколением ладить.

Потом была настоящая семейная трапеза, за которой общение православных бабушек и внучат продолжилось, и не имело значения – родные они по крови или нет. Главное – родство духовное. Праздник всем очень понравился, а значит, славная традиция закрепилась.

 

Просмотры (81)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *