Век живи – век учись Университет третьего поколения в Мелитополе отметил вторую годовщину со дня основания

16 января по благословению Высокопреосвященнейшего Луки, архиепископа Запорожского и Мелитопольского, благочинный церквей города Мелитополя настоятель Свято-Георгиевского храма протоиерей Максим Смирнов посетил Мелитопольский территориальный центр социального обслуживания населения по случаю второй годовщины образования в его стенах университета третьего поколения.

Ровно два года при терцентре социального обслуживания населения работает университет третьего поколения. Здесь с большим интересом получают новые знания пожилые граждане Медового города, все те, кто страдает от одиночества, не хочет жить только  одними своим проблемами, думать лишь о болезнях и житейских неурядицах, те, кто стремится сделать свою жизнь по-настоящему яркой и насыщенной, несмотря ни на что. Университет третьего поколения предназначен для тех, кто, находясь в почетном возрасте, не привык останавливаться на достигнутом, а готов покорять новые вершины.Он  подчеркивает народную мудрость: век живи – век учись и опровергает утверждение: старость – не радость.

В день его основания настоятель Свято-Георгиевского храма протоиерей Максим Смирнов как преподаватель и духовник терцентра посетил университет, поздравил его слушателей с Рождеством Христовым, наступающим праздником  Крещения Господня и со второй годовщиной образования учебного заведения для молодых душой пенсионеров. В этот радостный день священник пришел не один, а с интересным человеком – прихожанином храма во имя святого великомученика Георгия Победоносца, молодым бардом, который исполнил собственные произведения под гитару, а также некоторые песни, хорошо знакомые седовласым студентам.

По окончании небольшого концерта состоялось духовное общение протоиерея с посетителями центра. Он провел с ними беседу, раздал церковную литературу – новые номера православных журналов и газет.

Как и принято, в день рождения, отец Максим  принес посетителям центра – отличникам учебы праздничный торт.

Проект «Университет третьего возраста» появился в Украине в рамках внедрения социальных инициатив Президента Украины Виктора Януковича и с целью реализации Концепции реформирования системы социальных услуг. Он призван поддержать пожилых людей, имеющих активную жизненную позицию, и помочь им адаптироваться к современным условиям жизни, дабы пенсионеры не остались невостребованными.

Просмотры (56)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *