Праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи: как доступно поведать детям о главных жизненных ценностях

11 сентября по благословению Высокопреосвященнейшего Луки, архиепископа Запорожского и Мелитопольского, настоятель Свято-Георгиевского храма в г. Мелитополе протоиерей Максим Смирнов посетил Мелитопольский центр социально-психологической реабилитации детей и провел с его воспитанниками тематическую беседу, приуроченную ко Дню памяти усекновения главы Иоанна Предтечи, а также к столетию проведения Дня трезвости.

Священник рассказал ребятам об истории праздника Усекновения главы Иоанна Предтечи, связанного с яркой жизнью и мужественной кончиной одного из самых стойких борцов за правду и веру, более двух тысяч лет назад не побоявшегося сказать царю Ироду о его пороках, неправедном поведении, за что и пострадал – был обезглавлен.  «Сейчас это событие кажется нелепым, ведь можно было промолчать, закрыть глаза на греховные нравы людей того времени,  не обличать царя, смириться с его неблаговидными деяниями, но Иоанн не промолчал. Свидетель правды, носитель истины, Предтеча Христа – таким он вошел в историю», – говорил батюшка, обращаясь к детям.

Подчеркивая связь двух, казалось бы, мало чем связанных между собой событий – православного праздника и Дня трезвости, впервые проведенного еще в царской России в 1913 году, протоиерей акцентировал внимание юных слушателей на том, что православный святой пророк Иоанн Предтеча не вкушал в своей жизни ни вина, ни более крепких спиртных напитков. Он вел праведный образ жизни, неустанно молился, чем и заслужил право называться угодником Божиим, Предтечей Христианства.

В то же время, проповедовал священник, можно быть опьяненным не только алкоголем, но и собственным эгоизмом, одержимым не только страстью к водке, но и страстью к чему бы то ни было. Так, царь Галилеи Ирод на пиру в честь своего дня рождения, дав слово своей любовнице, которая являлась женой его брата, что выполнит любое ее желание, услышав о нем и ужаснувшись, не отступил от данного перед гостями слова. Ради своей греховной страстии дабы не упасть в глазах  приглашенных, он пошел на ужасное преступление: приказал отсечь голову  Иоанну Крестителю и преподнести ее Саломии. Но по преданию, голова продолжала обличать…

Суть беседы с детьми заключалась в том, чтобы показать им на ярких библейских примерах, как  избежать безрассудных решений. Уже сегодня они должны понимать, что за каждый  свой поступок, деяние и даже мысль им придется отвечать перед Богом, людьми, законом. Важно, чтобы они всегда осознавали необходимость трезвого подхода к делу, ясного, не помутненного рассудка.

Просмотры (53)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *