Открытие детского православного лагеря

1 июня, в День защиты детей, в живописном селе Раздольное Херсонской области, по благословению Архиепископа Иоанна Херсонского и Таврического,  начал работать  детский православный лагерь.

Но в начале прошли учебно-тренировочные сборы воспитанников православного военно-патриотического клуба «Ангел» и казацкой школы джур.

Первый день лета оказался очень шумным для монастыря. Привычный утренний покой  нарушили звонкие голоса детей и их родителей. Они пришли сюда, чтобы принять участие в молебне перед путешествием. После молебна и напутствующего слова протоиерея Максима Смирнова прямо на территории монастыря состоялось построение, и  автобусы с детьми отправились в путь. На семь дней все дети стали курсантами военно-патриотического лагеря, где они должны подчиняться уставу, выполнять все требования и вместе с инструкторами прожить эти дни дружной семьей.

Основная цель лагеря – это не только занять детей в летнее время, это  –  выполнение программ по духовно- нравственному и военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Торжественное открытие лагеря состоялось только через два дня после заезда. До этого курсанты занимались на плацу строевой подготовкой. Кроме того,  шли проливные дожди, и приходилось, иногда, работать в экстремальных условиях. Но Господь управил так, что в воскресный день, в праздник Святой Троицы, на небе засияло солнце. И после праздничной литургии, которая прошла прямо на лесной поляне, состоялось открытия лагеря. Три роты во главе с командирами и группой барабанщиц торжественным маршем прошли мимо трибуны. Парад принимал архимандрит Тихон (Масленников), благочинный городского Мелитопольского округа, организатор и руководитель ПВПК «Ангел»; митрофорный протоиерей Анатолий Зигарь,  начальник штаба лагеря и Елена Николаевна Федоренко, заместитель директора по учебно-воспитательной работе гимназии №9, руководитель школы джур. Открытие прошло на высшем уровне, и даже сложилось такое впечатление, что парад проходил в настоящей воинской части.

Потом начались будни. Они тоже оказались не из легких. Ранний подъем, зарядка, ежедневное построение, стрельба из пистолета и винтовки, метание дротиков, оказание первой медицинской помощи, техника туризма, рукопашный бой и строевая подготовка –  это только часть учебной программы. А впереди курсантов еще ожидает «Зарница», выезд на необитаемый остров и много других сюрпризов.

Но воспитание в ребенке всесторонне развитой личности совершенно невозможно без изучения основ православной веры, ибо она является не просто культурообразующей религией для нашей страны, но и, прежде всего, тем, чем жили наши предки на протяжении многих поколений. Ведь именно этим и была обусловлена необходимость создания православного военно-патриотического клуба и школы джур. Поэтому каждый день в лагере начинается и заканчивается молитвой, поэтому дети перед каждым приемом пищи возносят благодарность Богу и, именно, поэтому отец Тихон проводит занятия по православной этике. Конечно, дети есть дети… У них есть свободное время для игр, дискотеки, купания в лимане, просмотра фильмов. И каким бы тяжелым не был день, вечером сложно командирам рот обеспечить вовремя отбой. Этот лагерь удалось организовать благодаря неравнодушию людей, которые откликнулись на просьбу о помощи. И мы благодарим начальника лагеря Цисельскую Ирину Анатольевну, которая в качестве благотворительной помощи предоставила помещения лагеря для проведения сборов и, конечно, замечательную команду инструкторов во главе с старшим инструктором боевой подготовки Самсоновым Иваном Ивановичем, которые согласились  свое личное время отдать детям.

Закрытие лагеря будет 7 июня, а уже через 10  дней состоится первый заезд в детский православный лагерь «Радуга».  Программа будет несколько другая, но не менее насыщенной и интересной.  Приглашаем всех желающих провести летние каникулы в нашем лагере на берегу Черного моря, и теплого лимана.

Задать вопросы и записать своего ребенка в лагерь можно по телефону: (097) 441 74 65 (067) 817 37 79

Просмотры (236)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *