Икона Рождества Пресвятой Богородицы Пустынно – Глинская.

1 ноября чудотворная  икона Рождества Пресвятой Богородицы Пустынно – Глинская посетила наш храм. Прихожане и жители микрорайона имели возможность приложиться к чудотворному образу. И не только к ней. Вместе с иконой в храм  прибыли мощи святых угодников Божиих.

Свое название икона получила по наименованию обители, где в начале XVI века явился Чудовторный образ Богоматери. Это Глинская пустынь. Однажды в дремучем лесу на одной из сосен пчеловоды днем увидели икону Рождества Пресвятой Богородицы, сияющую чудесным светом. Они в страхе Божием помолились перед ней и, возвратившись домой, рассказали жителям об увиденном. С тех пор многие стали притекать к новоявленной иконе и получали благодатную помощь Царицы Небесной. Из-под корня сосны, на которой была обретена икона Богоматери, истекал источник целебной воды. Высота Чудотворной иконы 41/2 вершка (20 см), ширина 33/4 вершка (16,7 см). На ней были изображены, отделенные друг от друга особыми очертаниями: св. праведный Иоаким, св. праведная Анна (на одре в полусидящем положении) и Младенец — Пресвятая Дева на руках у св. праведной Анны.

Чудотворная икона Рождества Пресвятой Богородицы Пустынно-Глинской и многочисленные чудеса исцелений, совершавшиеся от нее ради славы Божией Матери и укрепления Православной веры, привлекали сюда благочестивых паломников. На протяжении всех столетий, начиная с XVI века, от Чудотворной иконы происходило множество исцелений. Весть о благодатной помощи Царицы Небесной быстро распространилась по всей стране и за рубежом. Сюда стали стекаться массы паломников. Непрерывным потоком к Чудотворному образу приезжали люди различных сословий и с самыми разнообразными недугами: одержимые злым духом и слепые, пораженные параличом и болезнями конечностей, страдающие от эпидемических заболеваний и т.п.

Чудотворная икона Рождества Пресвятой Богородицы Пустынно-Глинской подтверждает, что Матерь Божия никогда не оставляла без помощи, утешения и врачевания всех тех, кто с верою и любовью прибегал к Ее помощи и заступлению.

 

Просмотры (79)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *